II Всероссийский Форум классных руководителей и кураторов СПО

22 – 23 октября 2022 года в Москве состоялся II Всероссийский Форум классных руководителей и кураторов СПО. Учредителем Форума является Министерство просвещения РФ, а организатором – Центр просветительских инициатив РФ.
МБОУ СОШ №2 г. Цимлянска и весь Цимлянский район, на столь важном мероприятии, представляла Ольга Дмитриевна Маркина, почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель математики высшей квалификационной категории, классный руководитель 6А класса.
С чего всё началось?
История форума классных руководителей началась 18 марта 2021 года на встрече Владимира Путина с общественностью Крыма и Севастополя. В ходе встречи к президенту обратилась Наталья Тушинцева, педагог-организатор севастопольской школы № 32, член регионального совета педагогов организаторов, которая выступила с предложением организации площадки для обмена опытом». После встречи Владимир Путин поручил Министерству просвещения РФ организовать Всероссийский форум классных руководителей.
9-10 октября 2021 г. в Москве проводился Первый всероссийский форум классных руководителей. Он собрал 1000 участников из 85 регионов страны и города Байконур. Заявки на форум стекались со всех уголков страны, всего жюри Форума отсмотрело более 21 тысячи заявлений.
Также более 50 000 педагогов присоединились к мероприятию онлайн, зарегистрировавшись на сайте, а всего трансляции круглых столов и мероприятий форума собрали ВКонтакте около пяти миллионов просмотров.
По итогам форума был принят меморандум, в создании которого приняли участие и сами педагоги. 1 Форум стал кульминацией всероссийской Учительской недели, которая прошла с 4 по 10 октября.
На II Форум было подано более 67000 заявок. Конкурс на участие во II ВФКР состоял из трех этапов: тестирование по педагогике, решение задач по тематике классного руководства и видеовизитка. Специально для этого II Всероссийский форум классных руководителей разработал совместно с ВКонтакте приложение.
Второй Всероссийский форум классных руководителей, который собрал 1 300 классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах из 89 регионов страны и вновь присоединившихся регионов, открылся в Гостином дворе 21 октября 2022 года в Москве. Участники мероприятий обсудили вопросы создания единой ассоциации, в которую смогут войти классные руководители и кураторы групп учреждений СПО со всех регионов России, а также организации воспитательной работы при реализации образовательных программ, психологии воспитания и обучения, инклюзивного, семейного образования и другие актуальные для современного педагога темы.
Программа длилась два дня, круглые столы, дискуссии, мастер-классы. Обсуждали новые методики образования и воспитания, говорили, каким должен быть современный классный руководитель. Обменивались опытом и разрабатывали совместные проекты. А еще в рамках форума состоялось награждение победителя конкурса «Воспитать человека».
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в своем приветственном слове подчеркнул, что перед системой образования сегодня стоит большая и серьезная задача: важно показать молодому поколению россиян, что, помимо сложностей, текущая ситуация открывает новые возможности.
«Мне кажется, у нас растет замечательное молодое поколение. Спасибо вам за это. Нам надо вместе подумать о том, чтобы соответствующую благодарность и признание от общества получал не только сам герой специальной военной операции, но и тот учитель, который когда-то сформировал в нем вот это настоящее, правильное чувство патриотизма и чувство гордости. И нам всем важно вести воспитательную работу так, чтобы ребята понимали, насколько любая сложность и любые перемены открывают для них пространство возможностей, чтобы вы увидели их и поверили в них. Вы для них – самый главный пример», – сказал он.
Сергей Кириенко напомнил, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и отметил, что в обществе заметно растет престиж профессии учителя – в 2,5 раза за последние годы вырос конкурс в педагогические вузы.
«Нам очень важна консолидация педагогического сообщества. И сегодня мы видим, что все те инициативы, которые выдвигаются на форуме, поддерживаются учителями, родителями, школьниками. Это очень важно, я хочу всех вас поблагодарить за эту работу», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, обращаясь к участникам форума.
Он подчеркнул, что в этом году были реализованы те инициативы, которые были высказаны в ходе первого форума в прошлом году. Был принят меморандум организации воспитательной работы в школах, началось активное развитие института советников директоров по воспитательной работе, создано Российское движение детей и молодежи. В школах появилась традиция еженедельных церемоний поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна, проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном», посвященных интересующим школьников темам.
«От вас, от того, как вы общаетесь с детьми, какую информацию до них доносите, зависит будущее нашей прекрасной страны. Предлагаю сделать ассоциацию классных руководителей и кураторов групп, чтобы мы в течение года могли собираться и обсуждать актуальные вопросы образовательной повестки», – отметил Министр просвещения.
В ходе форума председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сообщила, что в проекте федерального бюджета предусмотрены средства на выполнение всех поручений Президента России, касающихся воспитания и развития талантов школьников. Финансирование запланировано на деятельность Российского движения детей и молодежи, программы капремонта школ. Значительную поддержку получит институт советников директоров по воспитательной работе.
Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль заметил, что у учителей, классных руководителей, педагогов очень важная, благородная миссия – передавать достоверные знания, вдохновлять, мотивировать молодежь на развитие, быть наставником на пути просвещения. В этой связи им поддержку оказывает Российское общество «Знание»
Кроме того, на Форуме в качестве спикеров были такие медийные личности как Анастасия Панина, Борис Корчевников, Анатолий Вассерман, Елена Гущина, Дмитрий Харатьян и многие другие.
А так же с информацией приехали партнеры Форума «Навигаторы детства», «Большая перемена», «Флагманы образования», «РСВ», «Орлята России», АНО «Диалог» и т.д.
Два дня насыщенной и плодотворной работы пролетели очень быстро. «Мы лучшие! У нас самая лучшая страна, самые лучшие учителя, самые лучшие классные руководители! Самые лучшие кураторы СПО! Спасибо!» – сказал в заключительном слове министр просвещения Сергей Кравцов на Торжественном закрытии Форума.







Добавить комментарий