Архив за месяц: Март 2020

Введение дистанционного обучения с 23.03.2020

Уважаемые родители!


В соответствии с распоряжением Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева от 16.03.2020 г. №43 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции» в МБОУ СОШ № 2 г. Цимлянска с 23.03.2020 года вводится дистанционное обучение. При организации обучения в дистанционной форме дети не посещают школу. Задания по предметам обучающиеся получат через «Электронный дневник». При необходимости для обучающихся на период дополнительных каникул в МБОУ СОШ № 2 г. Цимлянска будут организованы дежурных классов. Время полноценной работы школы будет объявлено дополнительно.
Убедительно прошу вас, уважаемые родители, ограничить время пребывания детей вне дома, найдите время и возможность побыть с детьми, старайтесь не оставлять детей без присмотра.
Только вместе мы сможем преодолеть возникшие трудности.

Перфилова Людмила Петровна – директор МБОУ СОШ № 2 г. Цимлянска

«Урок цифры». Урок №4 «Безопасность будущего»

На очередном «Уроке цифры» по теме «Безопасность будущего» ученики нашей школы познакомились с основными аспектами кибербезопасности. Например, узнали, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробовали отличить мошеннические сайты от настоящих.







Библиотечный урок «Сокровенный мир православной книги»

12 марта в преддверии Дня православной книги, библиографом МБУК ЦР ЦМБ Шишкиной Е.Г. был проведён библиотечный урок «Сокровенный мир православной книги» с учащимися 6а и 6б классов.
Ребята узнали об истории книгопечатания на Руси, о жизненном пути первопечатника Ивана Фёдорова. Ребята вспоминали поговорки и пословицы о книгах, рассмотрели «самую маленькую» и «самую большую» православные книги из фонда межпоселенческой библиотеки.
В завершение мероприятия ребятам были вручены памятки о бережном обращении с книгой.

















Семинар по обучению педагогов общеобразовательных организаций Ростовской области участвующих в реализации программы «Все, что тебя касается»

12 марта 2020 года в МБОУ СШ № 5 г. Волгодонска, во исполнение решения заседания антинаркотической комиссии Правительства Ростовской области от 17.06.2019 г., министерство здравоохранения Ростовской области совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области провели кустовой семинар по обучению педагогов общеобразовательных организаций Ростовской области участвующих в реализации программы «Все, что тебя касается». Руководитель проекта: Лопатина Ирина Юрьевна, специалист по социальной работе ГБУ Наркологический диспансер. В данном семинаре принял участие педагог-психолог МБОУ СОШ №2 Добренко Наталья Юрьевна.
Программа «Все, что тебя касается», разработанная Фондом «Здоровье и Развитие», вошла в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни. Она позволяет обсуждать с подростками различные темы здоровья: физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье, репродуктивное здоровье в их непосредственной связи и взаимовлиянии. Программа интересна подросткам, так как затрагивает волнующие их вопросы: развитие навыков эффективной коммуникации, потребность в самореализации, умение справляться со стрессами и разрешать конфликтные ситуации. При этом здоровье и здоровый образ жизни рассматриваются как непременный залог успешного достижения жизненных целей.