Архив рубрики: Методические объединения

МО учителей начальных классов «Итоги 2022-2023 учебного года»

Вручение сертификатов учителям начальных классов за выступления и проведённое открытое занятие по внеурочной деятельности на практическом семинаре РМО «Формирование функциональной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности»

Интеллектуальный спецназ. Как готовить лучших из лучших

В МБОУ СОШ №2 прошло заседание методического объединения учителей начальных классов по теме «Интеллектуальный спецназ. Как готовить лучших из лучших».
В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие интеллекта детей. Развиваются и превращаются в произвольные процессы такие психические функции, как мышление, восприятие и память. Развитие мелкой моторики тесно связано с мозговой деятельностью, пальчиковая гимнастика позволяет подготовиться к интеллектуальной нагрузке, сосредоточиться на учебной задаче, стимулирует создание новых нейронных связей, развивает пластичность мозга, помогает быстро запомнить информацию. Гузич Татьяна Алексеевна познакомила учителей с пальчиковыми играми по развитию мелкой моторики, как «Утка –камень», «Боксер», «Класс–о’кей», «Вилка –розетка».
Чебакова Анастасия Сергеевна с присутствующими педагогами провела мастер –класс по теме «Упражнения по развитию когнитивных способностей младших школьников». Учителя выполняли упражнения по развитию памяти и внимания, такие как «Найди отличия», «Слова», «Точки» и др. Педагог наглядно показала, как можно сделать процесс обучения более интересным и результативным.
Учитель начальных классов Ярохно Галина Викторовна представила опыт работы по теме «Система работы с одаренными детьми». Развитие познавательных и творческих способностей, помогает педагогам развивать у ребят интерес к учению, желание самостоятельно добывать знания, тренировать память, мышление, воображение, что в свою очередь создает условия для формирования ключевых образовательных компетенций в рамках реализации ФГОС НОО.




МО классных руководителей

На очередном заседании методического объединения классных руководителей «Инновационный подход в воспитании и самообразовании» были рассмотрены вопросы:
— Внедрение компьютерных технологий в воспитательной процесс (из опыта работы Сухомлинова А. Г. классного руководителя 9 класса);
— Активные методы обучения — инновационный тип обучения и воспитания (из опыта работы Сориной Т. В. классного руководителя 3а класса);
— Сохранение психологического здоровья педагогов. Профилактика синдрома профессионального выгорания (советы педагога-психолога Добренко Н. Ю.);
— Самообразование педагога — одно из условий успеха в организации воспитательной работы с обучающимися (из опыта работы Маркиной О. Д.классного руководителя 11 класса);
— Организация родительского всеобуча (рекомендации Краснянсковой И. И. заместителя директора по ВР) и др.