Концерт ко Дню Учителя

5 октября День учителя — профессиональный праздник всех работников сферы образования — Международный день учителя был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и обычно отмечается в первое воскресенье октября.
В России до 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. В настоящее время, согласно указу Президента РФ от 3 октября 1994 года, Международный день учителя в России отмечается 5 октября.
В нашей стране до 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя также отмечался в первое воскресенье октября.
По указу Президента РФ от 3 октября 1994 года День учителя отмечается в России 5 октября.
Преподаватели занимают центральное место в любом процессе, направленном на повышение образовательного уровня. Учительство – это искусство, труд, тяжелый и ответственный, порою доходящий до самопожертвования, до гражданского подвига. Именно учитель, педагог, воспитатель создает основу созидательной человеческой деятельности в экономике, политике, искусстве. Поэтому в руках учителя наше будущее.
В нашей стране существует звание “Заслуженный учитель России”, которым награждены многие педагоги. Ежегодно с 1990 года проводится профессиональный конкурс “Учитель года России”. Сначала он назывался “Учитель года СССР” и специально для него художником по стеклу Светланой Саркисовой был изготовлен приз “Хрустальный пеликан” (по преданию, пеликан, или онократал, живущий в долине Нила, чтобы спасти своих детей, укушенных ядовитой змеей, дает им пить свою кровь). Конкурс два раза был Всесоюзным, а в 1992 году получил статус Всероссийского.
В День учителя учащиеся нашей школы поздравили своих педагогов праздничным концертом.
Ученики выступили в самых разных жанрах — продемонстрировали танцы в самых разных направлениях, от народных, до современных, гимнастические этюды, хоровое пение, игру на музыкальных инструментах…






Добавить комментарий