Всемирный день вторичной переработки

15 ноября отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме. Главная задачи вторичной переработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.
В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро. Нерациональное использование природных ресурсов привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья.
Вопросам переработки сырья были посвящены мероприятия, проведённые сегодня в школе.
Так министерством экологии и здравоохранения Ученического правительства (возглавляет Трегубова Галина) были разработаны и напечатаны информационные листы для учащихся, а также оформлен информационно-наглядный стенд. А министерством образования Ученического правительства (возглавляет Малахова Амалия) совместно с заместителем директора по ВР Краснянсковой И.И. проведена акция «Вторичная переработка сырья».
Учащиеся 1-7 классов приняли участие в выставке детского творчества «Чудеса из вторичного сырья!»,
демонстрируя, как красиво и оригинально можно использовать материалы, утратившие первоначальные свойства. На выставке представлены изделия, выполненные своими руками: светильник из старой канистры, кашпо плетёное из газетных трубочек, декоративная ваза для цветов из стеклянной бутылки и джута, салфетница из старых дисков, подушка-сидушка из остатков тканей, прихватки для кухни, интерактивная развивающая книга из подручных средств, настольная игра-лабиринт, шкатулка для ниток, кормушки для птиц, декоративные композиции и аксессуары для оформления интерьера и другие.
Учащиеся 2а и 2б классов встретились с куратором Всероссийского проекта «Добрые крышечки» Котеговой М.Ф., которая объяснила ребятам на примере литературной сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», что самая большая радость для человека – это протянуть руку помощи нуждающемуся, поэтому из всех чудес, которые свершились в сказке о цветике-семицветике, самую большую радость его обладательнице принесло исцеление хромого мальчика. И все мы, и дети, и взрослые можем совершать такие чудеса, благодаря участию в проекте «Добрые крышечки». Достаточно собирать пластиковые крышечки и сдавать их в переработку. Это не только спасёт окружающюю среду от загрязнения, но и поможет больным детям, так как вырученные за приём пластика деньги завод перечисляет в благотворительный фонд помощи детям.
Марина Филипповна продемонстрировала все виды крышечек, которые подходят для сбора и объяснила, что не подходит и почему. Так же ребята практическим путём научились определять маркировку пластика. В завершении мероприятия волонтёр напомнила, что использованный пластик, как и другие материалы, например макулатура, НЕ МУСОР, а СЫРЬЁ которое необходимо обязательно сдавать в переработку.
Так же была произведена передача первой партии собранных крышечек и мелкого пластика куратору проекта «Добрые крышечки».
Напомним, что в фойе школы установлены контейнеры для сбора пластиковых крышек и сбора отработанных батареек.
Начните жить ЭКОлогично! Сдавайте сырьё в переработку!

Заместитель директора по ВР
Краснянскова И.И.









Добавить комментарий