Экскурсия в библиотеку

Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что означает «книга».
Учащиеся 7 «А» класса вместе с заместителем директора по воспитательной работе Краснянсковой И. И. отправились в Цимлянскую межпоселенческую библиотеку.
с целью знакомства с современной библиотекой и расширением знаний об этой интересной и увлекательной профессии.
Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книги.
Путешествие началось с такого отдела библиотеки как абонемент. Школьники узнали, что именно этот отдел осуществляет обслуживание читателей, оказывает консультативную помощь в выборе информации, и содержит универсальный книжный фонд, рассчитанный на разные вкусы и возрастной диапазон. Именно в этом отделе выдают книги на дом.
Знакомясь с библиотекой участники экскурсии удивились как интересно и оригинально оформлено фойе культурного учреждения. Сколько фантазии и творчества вложено сотрудниками в оформление выставок.
Продолжили путешествие, перейдя в читальный зал. Ребята узнали, что здесь не только можно полистать переодические издания и другую печатную литературу, на базе читального зала создан библиотечно-информационный центр, где можно получить информацию в справочно-правовой системе «Консультант плюс» и пр. Современные специалисты не отстают от прогресса и в своей деятельности используют новые информационные технологии. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами, создают базы данных и электронные презентации. Проводят массовые мероприятия по различным темам и направлениям, организуют выставки литературы.
Подросткам рассказали о работе отдела комплектования и обработки. С него начинается любая библиотека! Что такое каталоги, что в них хранится, и какими они бывают…
Ещё один немаловажный, но невидимый читателям и посетителям отдел — методический. Главное в работе методистов – информационная работа, знакомство сотрудников с опытом работы их коллег из других библиотек. Значительную часть работы, занимает практическая помощь в проведении различных мероприятий. Проводятся устные индивидуальные и коллективные консультации библиотекарей сельских поселений.
В завершении экскурсии мы посетили КИБО (Комплекс информационно-библиотечного обслуживания) — мобильную библиотеку. Это фургон, оснащенный оборудованием и материалами, необходимые для информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения на выезде. Многие ребята не слышали ранее о КИБО и были приятно удивлены.
В целом экскурсия произвела на школьников большое впечатление, подростки узнали много нового и расшили свои знания о специфике работы в современной библиотеке.

Добавить комментарий