Уроки доброты

С целью развития самодостаточной личности ребенка с ОВЗ, формирования толерантных установок у здоровых детей по отношению к детям с ОВЗ, преодолению ложных стереотипов педагогов, родителей по отношению к таким детям, а так же с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в продолжение серии уроков Доброты 2015-2016 учебного года, в МБОУ СОШ №2 г. Цимлянска 19 и 20 декабря в 1-11 классах проведены Уроки Доброты.

Основным наполнением урока стал учебный видеофильм для обучающихся всех уровней общего образования, снятый по заказу Минобрнауки России. Видеофильм состоит из 3 серий, каждая серия учебного фильма снята для разных возрастных категорий учащихся (1 серия – 1-4 классы, 2 серия – 5-9 классы, 3 серия 10-11 классы).

Создатели фильма ставили перед собой следующие задачи:

— научить детей к пониманием относиться к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья;

— сформировать у школьников толерантное отношение к детям ограниченными возможностями здоровья;

— рассказать учащимся о правах людей с инвалидностью.

— воспитать в школьниках умение сопереживать, готовность оказывать помощь людям, попавшим в беду
Видеофильм «Урок доброты» имеет социальное и творческое значение. Детей волнуют нравственные проблемы, но им бывает трудно принять верное решение. Поэтому так важно говорить с учащимися о нравственных принципах и приобщать их к традиционным духовным ценностям — ценностям, которые служили бы ориентиром в жизни, решая проблему ее смысла. «Урок доброты» дает возможность попытаться сохранить лучшее и обеспечить преемственность традиционных ценностей, на базе которых можно воспитать образованного и нравственного человека.

9 «Б» класс



9 «А» класс


6 «Б» класс



5 класс
















3 «Б» класс







3 «А» класс







3 «А» класс










Добавить комментарий