Масленица

Такие русские народные праздники как Покров, Святки, Масленица ежегодно проводятся в школе при поддержке районного краеведческого музея (директор Сумцова Галина Алексеевна). Они стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. И взрослые, и дети готовятся к таким гуляниям и ждут их с нетерпением, ведь они становятся не просто наблюдателями, а соучастниками целого события.
В этом году 12 марта педагоги и учащиеся 2-11 классов стали участниками праздника «Широкая масленица». Были приглашены и родители учеников, их бабушки и дедушки. И вот позади подготовка, репетиции, изготовление декораций и костюмов. Веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья, а также суета, которая происходила во дворе школы №2, привлекли внимание многих прохожих. Во дворе собралось порядка 450 человек.
Педагоги, учащиеся и родители каждого класса организовали свой масленичный стол. Каждый старался украсить свой стол как-то особенно. Одни — рушниками и вышитыми, красочными салфетками. Другие – чудесными расписными самоварами, связками баранок и бубликов. Третьи – яркой хохломской посудой, да пышными пирогами. А родители 2а класса растопили русский самовар! Все с энтузиазмом накрывали столы, а затем угощались чаем, блинами да пирогами. И, конечно же, в центре всего Масленичного действа были традиционные блины! Благодаря помощи родителей, этого вкусного угощенья хватило на всех гостей! Блины были самые разнообразные: с начинкой и без неё, тонкие «кружевные» и пышные оладушки, и даже блинные торты! «Как говорится, на вкус каждого!» — сказали гости праздника.
Звучит призывное сообщение, и перед гостями разворачивается красочное действо – Масленичные гулянья с задорными Цыганкой и Цыганом (в исполнении Бочаровой Алины и Сардарян Артура), весёлыми Скоморохами (Григоренко Данил и Кучеровский Владислав), ну и, конечно же, упрямой Зимой и ласковой Весной (Иваненко Александра и Русакова Ксения).
Дети встречали Весну частушками, весёлыми потехами, праздничными песнями. Герои предлагали школьникам соревноваться в силе и ловкости, проводили народные игры, конкурсы и состязания. Команды классов соревновались в перетягивании каната, в беге с препятствием на метле, в турнире силачей. Победителей награждали сладкими призами.
Зима никак не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами. В этом споре победила Весна, помогла ей в этом Чудо-карусель. Зиме пришлось признать своё поражение и уйти. Все с радостью проводили ее, попрощались с ней до следующего года и сожгли чучело масленицы, чтоб Зима не могла вернуться.
Как положено на празднике: все от души повеселились, получили заряд хорошего настроения. А в завершении праздничного гуляния сама природа повернула в сторону весны и из-за тучек выглянуло солнышко.

Зам. Директора по ВР МБОУ СОШ №2 И. И. Краснянскова
































































































































Добавить комментарий