Марафон, посвящённый 250-летию Александра Гумбольда — немецкого учёного, путешественника и исследователя

Город Цимлянск — маленький город и у нас, к сожалению, нет театра, цирка и всего того, чем богаты большие города. И поэтому праздники, конференции, марафоны по немецкому языку становятся большим и ярким событием в городе. Они вызывают большой интерес у ребят и у родителей. Очередным ярким событием явился марафон, посвящённый 250-летию выдающегося немецкого учёного А. Гумбольда, который проходил на базе МБОУ СОШ№ 2 16 ноября. Он собрал 85 участников и их родителей, гостей из других школ и выпускников школы. В движение вновь пришла вся школа с 3-11 классы. 15 ноября школа была украшена плакатами, которые были получены от Международной Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка. Она и явилась вдохновителем этого марафона.
Сначала все увидели фильм об этом удивительном человеке, затем учащиеся 10 -11классов познакомили присутствующих с семью интересными фактами из жизни А. Гумбольда. Были представлены лучшие презентации.
Затем ребята разошлись по секциям. Учащихся младших классов ждали увлекательные игры, викторина и знакомство с другими немецкими учёными и их открытиями. Учащиеся старших классов узнали, что такое «Лотос-эффект» и вместе с А. Гумбольдом совершили путешествие по Южной Америке. И в заключение была проведена интересная викторина.
Марафон закончился фильмом об открытиях немецких учёных. Многие открыли для себя, что аспирин, зубная паста, мотоцикл, факс, сканер и многое другое было изобретено и открыто в Германии.
В конце этого мероприятия ребят ждали призы и подарки. Команда «Маленькие учёные» была самой активной. Капитаны команд и самые активные участники получили поощрительные призы и подарки.
Марафон подготовили учителя немецкого языка: Донецкая В.В., Павленко Л.Ю. и Попова Е.А. Им помогали волонтёры школы учащиеся 8 класса.

Донецкая В.В. — учитель немецкого
языка МБОУ СОШ№ 2




Добавить комментарий