День юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста отмечается в мире 8 февраля с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея “Бюффон”, Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне. Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.
ПРИШЕЛ ЧАС — ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. И ни на миг не дрогнули юные сердца!
К памятному дню в школе оформлен стенд с информацией о детях-участниках войны, о подвигах Зины Портновой, Марата Казея, Лары Михеенко, Вали Котика и других.
Презентацию переносной книжной выставки «Маленькие герои большой войны» с учащимися 8б класса провела зав.библиотекой Лобова О.В. Ольга Викторовна познакомила учащихся с книгами, в которых рассказано о подвигах юных Героев в годы ВОВ. В завершении мероприятия ребята получили рекомендательный список «Маленькие герои большой войны».
Заместителем директора по воспитательной работе Краснянсковой И.И. проведён урок Мужества «Незабытый подвиг» о героизме детей Ростова-на-Дону в Великой Отечественной войне: Вите Черевичкине, Жене Репко, Эдике Жмайловом.
Прошли годы, но память о юных Героях не забыта!















Добавить комментарий