«День эколят»

25 апреля в России отмечается праздник «День эколят»
Эколята — это настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, мечтают спасти окружающую среду от загрязнений. Учащиеся МБОУ СОШ №2 г.Цимлянска присоединились к праздничным мероприятиям.
Праздник Эколят проведён в 1 «А» классе (классный руководитель Маркина В. В.). Дети познакомились с главными сказочными героями Эколятами, узнали как страдает Природа от рук человека и чем ей можно помочь. Познакомились с Гимном Эколят и отгадали эко-загадки.
Учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов приняли участие в конкурсе-выставке рисунков «Наши друзья Эколята». Ребята нарисовали главных героев праздника.
В 3-х классах проведены интеллектуальные интерактивно-познавательные игры.
Так в 3 «А» классе педагог Гузич Т. А. провела интеллектуально – познавательную игру по экологии «Своя игра», направленную на формирование у детей бережного отношения к природе. В игре состязались команды «Защитники природы», «Почемучки» и «Эрудиты». Ребята путешествовали по станциям «Зеленый друг», «Лесная аптека», «Наши пернатые друзья», «Животный мир», «Насекомые», «Берегите природу». На этом мероприятии дети не только познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, но и развили свои навыки бережного отношения к природе. Участники состязания, показав свою эрудицию и взаимовыручку, достойно справились с предложенными заданиями. Борьба была очень напряженной, а победу одержала команда «Защитники природы».
В 3 «Б» классе педагогом Чебаковой А. С. была проведена экологическая викторина. Ребята вспомнили что такое экология, как нужно её беречь, и узнали много интересных фактов.
А активные учащиеся и педагоги приняли участие в онлайн-фотовыставке «Дыхание Природы».
В рамках празднования Дня Эколят проведены также следующие мероприятия:
— развивающие экологические занятия с учащимися с ОВЗ и детьми-инвалидами;
— уборка школьного двора, высадка цветов;
— книжная выставка «Эко-мир нашей природы»;
— сбор мелкого пластика в рамках проекта «Добрые крышечки».
— выставке поделок «Наши друзья — Эколята», выполненных учащимися 4 «А» класса (педагог Мазаева Г. В) и 4 «Б» класса (педагог Ярохно Г. В.);
— конкурс на лучшее сочинение «Моя история про Эколят» среди 5 классов







Добавить комментарий