День Православной Книги

В России уже стало традицией 14 марта отмечать День Православной Книги. И наша школа не исключение. 14 марта 2013 года проведён ряд мероприятий, приуроченных к этому дню.

В школьной библиотеке оформлена стационарная книжная выставка, которая так и называется — «14 марта — День Православной Книги». На выставке представлены: Библия, Закон Божий, «Русь святая в пословицах и поговорках», «Святые, имеющие особую благодать помогать в разных нуждах», Ф. М. Достоевский «Божий дар», Н. С. Лесков «Фигура», Л. Андреев «Гостинец», А. П. Чехов «На Страстной» и др.
Кроме православной литературы заведующая библиотекой Лобова О. В. разместила и логотип праздника.
В МБУК ЦР «ЦМБ» состоялся библиотечный урок, посвященный Дню православной книги.
Учащиеся 7-8 классов совершили мини-экскурс в историю развития православной книги, познакомились с разнообразием православной литературы. Учащиеся узнали, что к православным книгам относится не только собственно церковная литература, Священное Писание, богослужебные книги, но и издания просветительской и миссионерской направленности, учебные пособия, а так же художественная литература.
Познакомились с православными изданиями и периодической печатью. Ведущая этого обзора православной литературы Поддубная Надежда Яковлевна так же показала ребятам «живую историю» — православные книги конца 18 — начала 20 века, которые ребята смогли взять в руки и познакомиться с их содержанием. Это и старинный молитвослов, и жития Святых, и Евангелие.
В рамках данного урока состоялась встречас иереем прихода Свято-Никольского храма — отцом Игорем. Батюшка рассказал подросткам и духовном воспитании юношей и девушек, о милосердии, о любви к ближнему, о самосовершенствовании человека и совершенствовании его добродеяниями.








Заместитель директора по воспитательной работе Краснянскова И. И. разработала и провела в параллели 6 классов внеклассное мероприятие, гостем которого стала матушка Наталья Ребровская прихода Святого Великомученника и Целителя Пантелеймона. Во время мероприятия шестиклассники узнали, что дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году на Руси увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Фёдорова (Москвитина) увековечено в истории Руси.
Ребята познакомились с жизнью и деяниями первопечатника, просмотрели презентацию «Православная книга в наше время». Завершилось мероприятие выступлением учащихся с литературным представлением Священных Книг: учащиеся читали стихи и отгадывали загадки о главных Православных книгах.



















Добавить комментарий