День международной солидарности трудящихся

Больше 130 лет этот весенний праздник есть в календаре многих стран. Называли его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день считается символом весны и уважения к созидательному труду.
В историю нашей страны праздничная традиция пришла еще в 1890 году. Именно тогда в Варшаве пролетариат Российской империи впервые отметил 1 Мая. В 1890 году праздновать Первомай в России люди начали неофициально. А 1 мая 1891 года социал-демократической группой революционера Михаила Бруснева была организована первая праздничная сходка рабочих в Петрограде (Санкт-Петербург).
Сначала митингующих было не так много. Они требовали смены власти. В 1912 году насчитывалось уже 400 тысяч бунтарей, а к 1917 году это число выросло до нескольких миллионов. После Октябрьской революции праздник сделали официальным, закрепив его в Кодексе законов о труде. 1 мая получило название День Интернационала.
Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Дарминой А. Г. в школе была оформлена тематическая фотозона с использованием плакатов советских времен.







Добавить комментарий