День борьбы с ненормативной лексикой.

Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Мало того, что в быту мы все выражаемся с разной степенью «красноречия». Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.
По количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте – голландский.
Во всех странах активно борются с ненормативной лексикой, создают специальные комитеты, проводят ряд мероприятий. Даже Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой появился. Ведь искоренение нецензурных выражений повышает престиж страны.
Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Недаром его называют великим и могучим. К глубокому сожалению, огромное число взрослых и даже детей зачастую вставляют в свою речь матерные слова.
Поэтому на очередном собрании Ученического правительства школы было принято решение 3 февраля провести ряд мероприятий, приуроченных к Дню борьбы с ненормативной лексикой.
Педагогами школы активно ведётся работа по привитию отрицательного отношения к данному пороку. Но проблема культуры общения среди подростков на сегодняшний деньостаётся достаточно острой. Мы — молодое поколение должны осознавать, что грамотное владение речью – это показатель общей культуры человека, его развития. Поэтому овладение русским языком, культурой речи, постоянное её совершенствование особенно важно для тех, кто стремится занять достойное место в обществе, иметь престижную работу, пользоваться уважением окружающих. Что и стало побуждающей силой для проведения просветительских мероприятий.
Для начала была проведена диагностика «Сквернословие в нашей жизни». Учащимся 2-10 классов предложили анонимно ответить на 5 вопросов анкеты. С результатами которой мы познакомим не только учащихся школы, но и педагогов и родителей.
О значении этого дня и о вреде нецензурных выражений были подготовлены материалы, которые разместили на информационном стенде. Для учащихся выпустили памятки «Ваша речь – лицо ученика!», «Говорите добрые слова!», «Памятка добрых слов». Большую помощь в подборе информации нам оказала старшая вожатая Растегаева Ксения Валерьевна.
Среди учащихся 2-8 классов проведена акция «Ставим условие: долой сквернословие! Мы за чистую речь!». Активисты (Клеймёнова Евгения, Шпакова Виктория, Тиненина Елизавета, Донецкая Екатерина, Усачёва Полина и др.) под руководством зам. директора по воспитательной работе Краснянсковой Ирины Ивановны обращались к ребятам, учителям, родителям с информацией о вреде сквернословия и призывом очищать свою речь от ненормативной лексики. И предлагали всем кто выступает «За чистую речь» в качестве «своего голоса» обвести ладошку на плакате.
Очень приятно, что инициатива была поддержана педагогами школы и они наравне со своими воспитанниками приняли участие в акции. И разъясняли ученикам, что сквернословие и брань также как и хамство – оружие неуверенных в себе людей.
Закончился День борьбы сненормативной лексикой, но мероприятия по данной проблеме будут проводиться до тех пор пока речь наша не станет чистой, образной, яркой и выразительной.
По итогам дня было решено продолжить работу в данном направлении и ввести данную акцию в традицию школы.

Премьер-министр Ученического правительства
МБОУ СОШ №2 г. Цимлянска Кулюкин Михаил





























Добавить комментарий