День белого журавля

21 октября в МБОУ СОШ №2 г. Цимлянска проведены мероприятия в рамках Дня белого журавля, который отмечается страной 22 числа.

Чудесный праздник белых журавлей
Согреет мир сердечностью своей.
Он дружбу и единство воспевает,
В боях погибших помнить призывает.
Журавль — символ света, доброты,
Поэзии высокой чистоты.

Праздник Белых Журавлей – праздник, родившийся из песни. Поэтому на переменах в фойе школы звучала песня «Журавли» поэта Расула Гамзатова и композитора Яна Френкеля.
На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие, светлая сила, сила, которая связывает человека и Бога. Поэтому были организованы мастер-классы по изготовлению белых журавлей в технике оригами. История бумажного журавлика уходит вглубь японского средневековья, когда в среде знати стало популярным делать послания в виде сложенных из бумаги фигурок (т. н. «оригами»). Одной из простейших фигурок как раз и был «цуру» — журавлик. Древняя японская легенда рассказывает, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание.Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются!Учащимися было изготовлено более 150 журавликов, но ведь это только начало… Теперь ребята не только сами могут сделать бумажного журавлика, но и научат окружающих. В мастер- классах приняли активное участие учащиеся 2а-б, 4а-б, 5, 7б, 9б, 10 и 11 классов. Самыми активными стали Плотникова Дарья, Грициенко София, Елистратова Валерия, Нефёдова Татьяна и Соболев Владислав.
Библиотекарем школы Лобовой О.В. были проведены библиотечные уроки, во время которых она рассказала детям историю возникновения праздника, а так же историю японской девочки СадакоСасаки. Ей — жительнице Хиросимы, было всего два года, когда на город в 1945 году упала ядерная боеголовка «Малыш». Девочка не получила видимых повреждений, но через девять лет появились первые признаки опасной болезни — лейкемии. Спустя год Садако умерла. Перед смертью, поверив в красивую японскую легенду, девочка начала складывать из бумаги бумажных журавликов. Согласно поверью, желание того, кто успеет смастерить тысячу птиц, исполнится. По некоторым данным, закончить свое дело Садаки не успела, ее жизнь оборвалась на 644 оригами.На момент смерти ей было всего 12 лет. Может быть, Садако и не сделала ничего героического, не сумев спасти даже свою жизнь, но она сама, ее несправедливая гибель и искренняя вера в чудо стали символом неприятия ядерной войны и борьбы за мир. В Парке Мира в Хиросиме установлен памятник Садако Сасаки. Средства на монумент собирали дети со всей Японии, в том числе друзья погибшей. Памятник девочке с журавликом в руке позднее появился во многих городах мира, ежегодно к постаментам все неравнодушные приносят целые стаи журавликов из оригами.
А члены Ученического правительства провели акцию «Чтобы помнили». Ребята раздавали родителям, педагогам школы, жителям и гостям города бумажных журавликов, напоминая о смысле праздника и призывая жить в МИРЕ!





















































Добавить комментарий