Декада инвалидов

В рамках декады инвалидов педагогом-психологом Добренко Н. Ю. в первых классах проведено занятие на тему инклюзии, как объяснить ребенку, почему некоторые дети не могут бегать или говорить? Как донести мысль о том, что важно для людей с особенными потребностями? Как дать понять, что они чувствуют и каким видят мир? Просмотренные мультфильмы показали ребятам, что чувствуют слепые люди. В короткометражке намеренно усилен звук с целью продемонстрировать тот факт, что слепые люди слышат намного чётче, чем зрячие. А еще дети узнали о помощниках особенных людей — волшебной палочке и собаке-поводыре.
Анимационная лента рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика Димы. Он плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы ее мамы становятся началом настоящей дружбы. Девочке предстоит понять, что играм и симпатии диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.
После просмотра мультфильмов педагогом-психологом с ребятами была проведена дискуссия, где каждый смог поделиться своим мнением.





Добавить комментарий