Акция «Живая вода»

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день Воды. В России Всемирный день водных ресурсов отмечается с 1995 г. под девизом «Вода-это жизнь».
В рамках акции «Живая вода» к Международному дню Воды ведущим инженером отдела водных ресурсов «УВРЦВ» Ковалёвой Е.В. для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №2 г.Цимлянска проведён урок-беседа «История создания и проблемы Цимлянского водохранилища».
Екатерина Васильевна рассказала подросткам о значении воды в жизни человека. К примеру, жители Древнего Мира тратили в сутки всего лишь несколько литров воды. А жители современного города на бытовые нужды ежесуточно тратят около 300-500 л воды на одного человека.
Так как основным источником пресной воды в нашем регионе является Цимлянское водохранилище, то ему и был посвящён урок. Ребята не только вспомнили историю создания водохранилища, а получили много интересной информации. Водохранилище — это источник питьевой воды приблизительно для 3-х миллионов человек, лучшее местом для ловли рыбы на юге страны, транспортный путь для судов и значительный хозяйственный объект, поставляющий воду на поля. Кроме того Цимлянское водохранилище — наше любимое место для отдыха в летний период.
Так же Ковалёва Е.В. рассказала, что существует несколько проблем водохранилища: переформирование берегов, заиление водохранилища, загрязнение сине-зелеными водорослями. Сотрудники Филиала «УВРЦВ» осуществляют круглогодичный мониторинг (наблюдение) за состоянием водохранилища и его водоохранной зоной, ведут работы по устранению перечисленных проблем. Ежегодно организацией организуются и проводятся мероприятия в водоохранной зоне Цимлянского водохранилища по сбору и вывозу мусора.
«К сожалению, человек считает для себя возможным уничтожать благо, дарованное нам самой природой, и результатами своей деятельности ухудшать качество воды. Ребята, в наших силах предотвратить загрязнение воды бытовыми отходами. Мы с вами знаем, что большое дело складывается из мелочей, чтобы иметь здоровую окружающую среду необходимо начинать с себя экономно расходовать воду, не захламлять берега водоемов мусором, не вырубать леса вокруг водоемов и мыть автомобили в специально отведенных местах. Если вы хотите помочь окружающей среде ещё больше, посадите растения и деревья на подходящих для этого участках. Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый!» — такими словами закончила своё выступление Екатерина Васильевна.

Зам. директора по ВР МБОУ СОШ №2 г. Цимлянска Краснянскова И.И





Добавить комментарий