Экскурсия на Цимлянский судомеханический завод

Выбор профессии — одна из самых важных и актуальных задач, которую обязательно приходится решать юношам и девушкам. Это решение по своему значению в выборе жизненного пути, по влиянию на судьбу человека нельзя сравнить ни с какими другими. От правильности профессионального выбора зависит не только личное благополучие, но и эффективность трудового и нравственного потенциала страны.
Экскурсия является одним из видов профориентационной деятельности, поскольку оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор. Основное внимание во время проведения профориентационных экскурсий уделяется знакомству учащихся с конкретными профессиями и различными условиями труда.
Так 8 ноября с учащимися 8б класса МБОУ СОШ №2 г.Цимлянска была проведена экскурсия на Цимлянский судомеханический завод, который является лидером среди промышленных предприятий России в сфере строительства земснарядов, производства оборудования для гидромеханизации и гидротехнических сооружений. Началось знакомство с предприятием с исторического экскурса, который для подростков провела директор Цимлянского краеведческого музея Сумцова Г.А.​ После проведения инструктажа по технике безопасности инженер технолог варочного цеха Доломанов Д.П. провёл группу учащихся по цехам производства. Дмитрий Петрович подробно описал технологический процесс изготовления деталей, объяснил, с какими материалами работают специалисты и как функционирует оборудование. Ребята активно задавали вопросы, интересовались условиями труда специалистов. День получился весьма насыщенным информацией и заставил школьников задуматься уже сейчас о своем будущем трудовом пути.
Благодарим руководство предприятия, а так же Доломанова Д. П. за организованную встречу, познавательную, интересную экскурсию, а также за желание делиться своими знаниями и опытом. Благодарим директора Цимлянского краеведческого музея Сумцову Г. А. за сотрудничество и помощь в организации экскурсии.
Педагог-навигатор Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», зам.директора по ВР МБОУ СОШ №2​ г.Цимлянска Краснянскова И. И.




Добавить комментарий