Форум Классных Руководителей шагает по стране!

Форум Классных Руководителей — это сообщество, объединяющее активистов школьного образования и кураторов групп СПО, ориентированных на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации. В 2023 году, в год «Педагога и Наставника» ФКР расширил свои границы и приобрел новый очный формат – выездные сессии.
13 апреля Форум классных руководителей вместе с Академией Минпросвещения России провели выездную сессию для учителей Южного федерального округа. Выездная сессия собрала активистов ФКР из Ростовской области, Краснодарского края, Крыма и Оренбурга. 110 классных руководителей и кураторов СПО из разных регионов округа стали очными участниками, онлайн подключились 4600 человек.
Мероприятие было посвящено обсуждению новых реалий работы классного руководителя и куратора, отражало практико-ориентированный характер.
Площадкой для проведения выездной сессии Форума классных руководителей и кураторов групп среднего профессионального образования ЮФО стала Волгоградская государственная академия последипломного образования.
В рамках основной программы состоялся «Профессиональный разговор о важном»: спикеры рассказали о ключевых федеральных проектах страны для детей и педагогов. На марафоне лучших практик педагоги представили профессиональный опыт по таким темам, как: «Эффективные практики в деятельности классного руководителя», «Социализация и профессиональное самоопределение различных категорий обучающихся», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся как основа становления личности», «Возможности профессионально-личностного роста классного руководителя: традиции и инновации».
С гордостью могу отметить, что из 57 очных и заочных выступлений было 26 спикеров от Ростовской области!
Кроме того, с Волгоградом связано ещё одно важное событие для ФКР, именно тут родился гимн Форума, а участники встретились с главным вдохновителем проекта – Александрой Поблинковой, которая как всегда кратко, лаконично и интересно рассказала о важных вещах, о творческих проектах, о приёме заявок и отборе на ФКР-2023.

Маркина Ольга Дмитриевна, учитель математики
МБОУ СОШ №2 г. Цимлянска,
очный участник II Всероссийского ФКР,
член Ассоциации классных руководителей и кураторов СПО Дона.

Добавить комментарий