Районный практический семинар по теме «Место функциональной грамотности на уроке и во внеурочное время»

22 марта 2023 года на базе МБОУ СОШ №2 города Цимлянска состоялся районный практический семинар по теме «Место функциональной грамотности на уроке и во внеурочное время». В работе семинара приняли участие педагоги 12 общеобразовательных организаций Цимлянского района.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Гузич Т.А, руководитель МО МБОУ СОШ №2, отметив актуальность рассматриваемой темы. Функциональная грамотность сегодня стала важнейшим индикатором общественного благополучия, а функциональная грамотность школьников – важным показателем качества образования.
В рамках методического объединения учителя посетили открытое занятие по внеурочной деятельности «Школа здоровья» в 3-м классе, который подготовила и провела учитель начальных классов Чебакова А.С. На занятии были представлены приемы работы с текстом: «чтение с пометами», игра «да –нет», «блиц –опрос», составление «кластера».
Для участников семинара учитель начальных классов Аверьянова В.А. провела мастер-класс по формированию функциональной грамотности. Виктория Алексеевна показала приемы формирования функциональной грамотности: «ложная альтернатива», «хорошо –плохо» и др.
Клековкина С.А. представила опыт работы по теме «Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках литературного чтения». Светлана Александровна познакомила педагогов с приемами продуктивного чтения, показала эффективные упражнения по развитию техники скорочтения на уроках литературного чтения.
Маркина В.В представила фрагмент урока с использованием приемов, направленных на формирование математической грамотности школьников.
При подведении итогов участники семинара отметили актуальность и практическую значимость представленных материалов.








Добавить комментарий