Грани таланта

В рамках декады инвалидов педагогом-психологом Добренко Н. Ю. в школе организованна выставка декоративно-прикладного творчества обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Грани таланта».
Главная проблема детей с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, но они так же способны и талантливы, как и обычные дети и нуждаются лишь в том, чтобы им дали возможность проявить себя и оказали поддержку. Все больше внимания уделяется становлению творческой личности, раскрытию потенциальных возможностей каждого ребенка. Этого можно достичь через использование педагогом занятий декоративно-прикладного творчества, ведь это прекрасная возможность для их продуктивной творческой деятельности и социального общения. Занятия декоративно-прикладным творчеством дают реальную возможность выбора ребенку с ОВЗ своего индивидуального образовательного пути, увеличивают пространство, в котором может развиваться личность ребенка, обеспечивает ему “ситуацию успеха”.
И если не знать, что представленные на выставке работы выполнены инвалидами, об этом легко можно было бы забыть – настолько сложны и прекрасны творения их рук.





Добавить комментарий