Урок Мужества

26 апреля человечество отметит скорбную дату — 30-летие со дня трагедии в Чернобыле. С разбушевавшейся радиацией сражались посланцы почти всех краев и областей Советского Союза, были среди мужественных борцов с невидимой опасностью и наши земляки — 112 человек.
Многие, за проявленные при выполнении гражданского долга мужество и героизм удостоены правительственных наград — ордена Мужества, «За заслуги перед Отечеством», «За спасение погибших». Большинство ликвидаторов стали инвалидами, многих уже нет в живых.
Накануне Дня памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф в МБОУ СОШ №2 г. Цимлянска состоялся «Урок Мужества» учащихся 11 класса с представителями общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» по Цимлянскому району Блюмкиным А. С. и Сурченко Н. И.
Встреча началась с показа документальных кадров с места событий 26 апреля 1986 года «Авария на Чернобыльской АЭС». Показ видеоролика дополнили интересные рассказы очевидцев-участников тех событий. Они рассказали присутствующим о причинах аварии, ставшей величайшей трагедией ХХ века, о своей работе в радиоактивной зоне по ликвидации ее последствий, привели яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей, которые бросились по зову своего сердца и по воинской присяге помогать в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел.
В завершении своих выступлений гости пожелали ученикам успехов в учебе, быть ответственными, достойными гражданами своей страны, а юношам достойной службы в армии.
В свою очередь, учащиеся поблагодарили участников-ликвидаторов, подарив цветы и сувениры, на память о встрече была сделана общая фотография.
Данная встреча стала как дань огромного уважения героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции и настоящим уроком мужества нынешнему поколению.








Добавить комментарий